Сегодня началась акция «Георгиевская лента»

Местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» города Радужный информирует: «Сегодня началась акция «Георгиевская лента». Она пройдет во всех российских регионах, включая новые. Если раньше этот символ был в большей степени связан с гордостью за Победу в Великой Отечественной войне, то сегодня этот символ означает доблесть всех защитников Отечества.

Георгиевская лента уходит корнями в XVIII век. В 1769 году Екатериной II был учрежден высший военный орден России — орден Святого Георгия, лента к которому была из полос черного и золотого цвета. В 1913 года золотой цвет был изменен на оранжевый. Первоначально кавалерами ордена Святого Георгия могли стать только офицеры. Но в 1807 году для «поощрения храбрости и мужества» солдат и унтер-офицеров был учреждён знак отличия военного ордена – серебряный крест на георгиевской ленте.

Сегодня Георгиевская лента — символ преемственности традиций. В рамках акции «Георгиевская лента» волонтеры ежегодно дарят россиянам георгиевские ленты. Целью данного мероприятие является сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны и о том, какой ценой досталась победа!»