Сегодня поздравили ветерана ВОВ, труженика тыла Клавдию Ильиничну Донец

Сегодня председатель Думы города совместно с заместителем главы города Наталией Мещеряковой поздравили с юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла Клавдию Ильиничну Донец.

Родилась наша именница 29 декабря 1925 г. в в деревне Усть-Катка Свердловской области. В 1930 году отца в 25-летнем возрасте признали врагом народа и выслали. Он был настоящим тружеником, большое хозяйство, скот, только пашни было 8 гектаров, которую он отдавать не хотел. На плоту всю семью отправили по реке Чусовой. Клавдия, которой было лишь 5 лет, помнит нары, где все спали. Во время войны нашу героиню отправили на лесозаготовки, где она проработала до самой Победы. Нечеловеческий, тяжелый труд выполняли совсем юные девчонки – подрубали деревья, спиливали, тащили к берегу, а весной сбрасывали их в воду. Впоследствии Клавдия Ильинична работала на ферме, затем с мужем уехали в Казахстан в город Рудный. Там трудились на Соколовско-Сарбайском горно-обогатительном комбинате. Воспитали четверых детей, построили свой дом. После смерти мужа дочь привезла ее к себе в Радужный.