Сохраним память героев

Сегодня председатель Думы города Григорий Борщёв и депутат Александр Быков посетили могилу фронтовика, Почётного жителя Радужного Виктора Даниловича Швецова.

На фронт был призван в 1943 году. Воевал в 301 Стрелковой Сталинской дивизии 5-й Ударной армии под командованием легендарного маршала Григория Жукова. Освобождал города Ковель, Варшаву. Дошел до Берлина. Во время войны получил тяжелое ранение.

За участие в Великой Отечественной он был награжден орденом «Красной Звезды», двумя орденами «Отечественной войны» 1-й и 2-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

Виктор Данилович в Югре проживал с 1971 года. Последний важный штрих в его биографии — город Радужный. В 1990 году был назначен директором молокозавода, в строительстве которого сам принимал участие. Трудовой путь ветерана отмечен множеством почетных грамот и благодарностей.

На пенсии он постоянно встречался со школьниками и молодёжью. Посещал все городские мероприятия, сам любил принимать гостей. Ежегодно искренне, ярко и с большой душой поздравлял горожан с Днём Победы.

Депутат Думы Александр Быков при жизни оказывал фронтовику постоянную помощь, помог и после смерти – выделил личные финансовые средства на возведение памятника.

«Этот человек прожил большую и сложную жизнь. Виктор Данилович всегда был для всех нас образцом для подражания – сильный духом, трудолюбивый, с неизменным чувством юмора, он навсегда в нашей памяти останется примером мужества и стойкости, оптимизма и жизнелюбия» — отметил Александр Иванович.