В администрации города предстоят структурные изменения

Данный вопрос стал одним из самых обсуждаемых на очередном 54 заседании Думы города, которое состоялось 30 мая. Новое штатное расписание предполагает объединение в одну структуру три направления – культуру, молодёжную политику и спорт.

Как отметила глава города Наталья Гулина: «Реструктуризация обусловлена не только экономией бюджета города, главная цель – обеспечение более эффективного межведомственного взаимодействия и управления данными направлениями. Только объединив ресурсы в единое целое можно поднять на более высокий уровень проведение многих городских мероприятий» — подчеркнула руководитель муниципалитета. Кроме того, предполагается, что большое внимание будет уделяться и развитию общественного движения «серебряные волонтеры», массовому спорту и другим значимым направлениям. На вопрос о будущем руководителе многопрофильного управления, Наталья Анатольевна пояснила, что в соответствии с законодательством с этой целью будет проведен конкурс. Также были внесены изменения и в другие отделы и управления администрации.   Решение Думы города, которое было принято депутатами единогласно, вступит в силу 2 сентября 2019 года.

Отчет об исполнении бюджета города за 2018 год парламентариям представила председатель комитета по финансам Ирина Лукина. Она отметила, что главный финансовый документ по итогам года исполнен с профицитом в сумме более 97 млн рублей, более того, по сравнению с 2017 годом  доходы увеличились на 16%. Всего же в бюджет города поступило 3 261 387,31  тыс. рублей, сохранена его социальная направленность. На финансирование отраслей социальной  сферы было направлено   свыше 2 млр рублей,  или   64  %     от  общего объема расходов. По сравнению с прошлым годом расходы на реализацию социальных программ  увеличились на 91 725,61 тыс. руб. Она также подчеркнула, что бюджет исполнен без кредиторской задолженности и муниципального долга.

С летней оздоровительной кампанией депутатов познакомила начальник Управления образования и молодёжной политики Надежда Мелкумова. Всего летним отдыхом планируется охватить свыше 4 тысяч детей и подростков. По-традиции, в Радужном развернут свою работу лагеря с дневным пребыванием на базе школ, учреждений культуры, спорта, молодёжной политики, в том числе и в Воскресной школе, и в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями «Цветик – семицветик». Кроме того, впервые в Радужном на базе «Эко-парка» (лесной массив за Больничным комплексом) развернется палаточный лагерь на 30 человек. В рамках выездного отдыха радужнинской детворе предлагаются лагеря Крыма, Тюменской, Свердловской областей. Не останутся без внимания и малозатратные формы отдыха, такие как  дворовые площадки. Как отметила Надежда Михайловна, на протяжении всего оздоровительного периода межведомственная комиссия по организации отдыха детей будет осуществлять непрерывный контроль за деятельностью лагерей, как на территории города, так и за его пределами. Приоритетным направлением, по-прежнему, остается безопасность организации и медицинское сопровождение.  Основными источниками финансирования детской оздоровительной кампании являются бюджеты города, автономного округа и внебюджетные источники. Общая сумма финансирования — свыше 25 млн рублей.

В рамках повестки заслушали депутаты итоги реализации в 2018 году муниципальных программ «Развитие гражданского общества  города Радужный на 2016 – 2020 годы» и  «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений в городе Радужный на 2016 – 2020 годы».

В завершении заседании парламентарии единогласно поддержали проект решения Думы города о награждении лучших работников сферы здравоохранения и социальной защиты ко Дню медицинского работника и в связи с празднованием 100-летия образования системы социальной службы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Следующее 55 заседание Думы города состоится в последний четверг июня, после которого депутаты уйдут на летние каникулы.

 

О. Валькова