В общеобразовательной школе № 3 состоялось торжественное открытие «Парты героя»

В городе Радужный в общеобразовательной школе № 3 состоялось торжественное открытие «Парты героя». Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, имеющем непосредственное отношение к школе и являющимся героем нашего времени.

Таким человеком в городской школе № 3 стал Чемезов Дмитрий Андреевич, родившийся 16 апреля 1998 года в городе Радужный, и учившийся в этой школе.

Командир саперного отделения старший матрос Чемезов погиб во время проведения спецоперации. 6 сентября 2022 года украинские националисты предприняли контрнаступление в направлении Балаклеи. Ввиду численного превосходства противника наше подразделение было вынуждено вернуться на исходные позиции. Дмитрий Чемезов со своим боевым товарищем Александром Лавровым заняли оборону для того, чтобы дать возможность эвакуировать раненых товарищей.   Но в результате плотного минометного обстрела старший матрос Чемезов получил осколочные ранения, несовместимые с жизнью.

Указом Президента РФ от 11 октября 2022 года командир саперного отделения, старший матрос Чемезов Дмитрий Андреевич за проявленный героизм был награжден орденом Мужества (посмертно).

Директор школы Ольга Владимировна Пахтыбаева, открывая мероприятие, сказала: «Мы гордимся нашим учеником, он для нас стал героем и примером для подражания! Дмитрий защищал нашу Родину, не прятался ни за чьи спины и до конца исполнил свой солдатский долг!»

На торжественной церемонии присутствовали близкие родственники и друзья Дмитрия Андреевича, руководитель фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Думе города Радужный, председатель городской Думы Григорий Петрович Борщёв, заместитель главы города Радужный Наталия Валерьевна Мещерякова, педагогический коллектив школы и другие приглашенные лица.

«Очень серьезное и пронзительное мероприятие. Тяжело, когда уходят молодые, полные сил, люди. Мы должны осознавать, какие замечательные люди жили среди нас. Это очень мощный ресурс для формирования в наших детях осознанного отношения к духовным ценностям и отечественной истории», – подчеркнул Григорий Петрович Борщёв.

Всероссийский образовательный проект «Парта Героя» запущен Партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Цель этого проекта – в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. Право сидеть за такой партой будет предоставлено ученикам, имеющим отличные показатели в учебе и принимающим активное участие в жизни школы.