В Радужном официально открыли стационарное отделение для людей с ментальными нарушениями

14 ноября глава города Наталья Гулина и председатель городской Думы Григорий Борщёв приняли участие в торжественном открытии стационарного отделения для людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями.

Учреждение  открылось на базе недавно переехавшего в отремонтированное здание в 3 микрорайоне Радужнинского комплексного центра социального обслуживания населения «Надежда» и будет иметь окружное значение .  Наталья Анатольевна отметила: «Важно, что именно у нас в городе открылось данное стационарное отделение. На сегодняшний день в Радужном проживают более 100 инвалидов I–III групп, из них 76 человек имеют ментальные нарушения. К тому же, профессионализм сотрудников этого учреждения, трудолюбие и душевная чуткость снискали заслуженное уважение радужнинцев. Уверена, что в будущем такие отзывы будут и от обратившихся югорчан, ведь это объект окружного статуса»

В завершение торжественной части директор учреждения Елена Поляшева провела ознакомительную экскурсию, в ходе которой гости мероприятия посетили кабинет реабилитации, сенсорную комнату, зал для тренировок и другие помещения объекта.

К реабилитации обратившихся подойдут комплексно: творческие занятия будут совмещать  с сеансами расслабления в сенсорной комнате, а учебу в компьютерном классе – с физкультурой. И это не считая обучения бытовым навыкам: от способности самостоятельно закрывать окна и двери до стирки и глаженья белья. Классные комнаты и залы оборудованы и готовы к работе.

Справочно:

Сотрудники центра разработали технологию, которая позволяет реабилитировать подопечных и готовит их к самостоятельной жизни. Акцент делается на инвалидах трудоспособного возраста – от 18 до 45 лет. Задача у сотрудников нового социального отделения сложная — подготовить инвалидов с ментальными нарушениями здоровья к самостоятельной жизни. Подопечные будут  круглосуточно проживать в центре. Родителям или опекунам на это время тоже предложат пройти восстановительный курс.

Наталья Комарова выступит с ежегодным обращением к югорчанам

19 ноября в здании Дома Правительства Губернатор Югры Наталья Комарова выступит с ежегодным обращением к жителям, представителям общественности и депутатам окружной Думы. В мероприятии примет участие Председатель Думы города Григорий Борщёв. Прямая трансляция пройдет на окружном телеканале «Югра», а также в сети Интернет: на сайтах ОТРК «Югра», новостного портала «UGRA-NEWS.ru», РИЦ «Югра», а также в социальных сетях. В режиме видеоконференцсвязи участие в мероприятии примут представители всех муниципальных образований автономного округа. Среди них – почетные жители, ветераны Великой Отечественной войны, руководители общественных объединений, члены общественных советов, депутаты, представители территориального общественного самоуправления.

В своем выступлении Наталья Владимировна озвучит результаты деятельности Правительства автономного округа, а также обозначит приоритетные направления развития региона на 2020 год.