В Радужном прошел День неизвестного солдата.

В память о тех, кто отдал жизнь, защищая родину, и чье имя так и не удалось установить, по всей стране прошли мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата.

В мероприятии приняли участие депутаты, члены фракции «Единая Россия», представители администрации, юнармейцы, активисты Региональной общественной организации ХМАО — Югры развития внедорожного автоспорта и автотуризма «Клуб 4х4» и мотоклуба «Секира».

«Неизвестный солдат. Он погиб, защищая свой рубеж, маленький клочок родной земли. Не сдался, не поднял руки, не побежал и не оставил потомкам своего имени. Могила неизвестного солдата – это святыня всего народа. Наша вечная боль. Наша вечная гордость. Наша память», — отметил Председатель думы, руководитель фракции «Единая Россия» Григорий Борщёв.

День Неизвестного солдата — памятная дата, отмечаемая в России ежегодно 3 декабря. Она установлена в 2014 году для увековечения памяти и воинской доблести российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.

Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

Памятная дата установлена по инициативе «Поискового движения России».