В Радужном прошёл «Диктант Победы»

Свои знания истории проверили более 90 учащихся города. Диктант прошел на базе школы №2. Вопросы теста посвящены героям и событиям Великой Отечественной войны. Инициатива акции принадлежит Партии «Единая Россия», впервые она прошла в 2019 году. Участие в диктанте приняли председатель Думы города, член фракции «Единая Россия» Григорий Борщёв и член политсовета Партии Ольга Валькова. «Диктант» — название условное, это тест из 25 вопросов по истории войны, 20 из которых посвящены датам, фактам и событиям мирового значения, а чтобы ответить на оставшиеся пять, нужно знать историю своей малой родины. «Наш долг как наследников Великой Победы — пополнять знания о тех событиях, передавать их новым поколениям, знать и помнить. Диктант — это не соревнование, это не конкурс. Это уникальная возможность вместе с сотнями тысяч неравнодушных людей почувствовать свою сопричастность к наследию Победы», — отметил Григорий Петрович. К слову, диктант — не просто возможность проявить свою гражданскую позицию по отношению к главному трагическому событию прошлого века, вокруг которого ведутся настоящие информационные и мемориальные войны. Победителей пригласят на парад Победы 9 мая. Но участие принесет не только символические дивиденды. Так абитуриентам будущего года, победившим на региональном и федеральном уровне, по решению минобрнауки, начислят дополнительные баллы при поступлении в вузы. Под проверку знаний по истории было подготовлено более семи с половиной тысяч площадок, которые должны были вместить около миллиона человек. К диктанту Победы присоединились и 75 стран.