В Радужном стартовала акция «Георгиевская ленточка»

В Радужном стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Приближается день Победы в Великой Отечественной войне. Молодогвардейцы, совместно с волонтерами Победы вышли на улицы города Радужный, чтобы раздать жителям георгиевские ленточки.

«Целью акции является стремление не дать забыть новым поколениям тех, кто неизмеримой ценой выстоял в самой страшной войне прошлого века, кем мы должны гордиться и о ком помнить. Георгиевская ленточка — святой для россиян всех поколений символ, знак нашей памяти и уважения к подвигу отцов и дедов», — отметил молодогвардеец Леонид Кузнецов.

Георгиевская ленточка получила свое название от ордена Святого Георгия, учрежденного в России в 1769 году. Он назван по имени святого — покровителя русского воинства. На иконах святой Георгий всегда изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змея. В России очень любили и почитали святого великомученика Георгия, а потому дали его имя самому почетному военному ордену. Этим орденом награждались только офицеры и генералы за личные боевые заслуги. А традиционный биколор георгиевской ленты в дальнейшем украсил многие российские наградные медали и знаки, в том числе одну из главных наград Великой Отечественной войны – «Орден Славы».

Акция «Георгиевская ленточка» продлится до 9 мая включительно.