В ряде магазинов Радужного нарушают закон о торговле

На минувшей неделе комиссия в составе начальника управления потребительского рынка Михаила Елисеева, сотрудниками территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Радужный во главе с его руководителем Владимиром Казимировым  провела рейд по торговым точкам.

В рамках федерального партийного проекта «Народный контроль» к работе комиссии подключился и депутат Думы города, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  Сергей Онищенко. Как известно, с 1 июля в  правила торговли отдельными видами товаров были внесены изменения, согласно которым магазины должны продавать натуральные молочные продукты отдельно от тех, в которых используются заменители молочного жира. «Согласно правил, натуральная молочка должна быть выделена визуально и сопровождаться информационной надписью, —  отметил Владимир Казимирчик – В связи с этим Роспотребнадзор внепланово вправе проверять магазины в рамках данного изменения в законе и хочется отметить, что не все магазины в полной мере это выполняют». Зачастую визуально потребителю сейчас, по-прежнему, сложно отделить продукты из натурального молока, поскольку они стоят на полках вперемешку с продуктами с заменителями молочного жира. Вместе с тем, многие торговые сети Радужного сделали выбор в пользу выделения таких продуктов через изменение цвета и информационной надписью на ценнике. «Такая масштабная проверка была для нас, как для народных избранников, крайне важна. Мы считаем, что введение потребителя в заблуждение о составе продукта должно иметь более серьезные последствия для нарушителей, чем сегодня. Только так мы сможем очистить рынок и восстановить доверие потребителя», — отметил член фракции «Единая Россия»  Сергей Онищенко.