Важные вопросы на повестке депутатов

В минувший четверг состоялось очередное девятнадцатое заседание Думы города, в повестке которого значилось 11 вопросов.

По – традиции, в заседании приняли участие прокурор города Олег Фисенко, от администрации – первый заместитель главы города Сергей Калашников.

Одним из основных вопросов, которые приняли и обсудили депутаты, касался уточнения порядка и условий компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно работниках бюджетной сферы.

В частности, в связи с пандемией радужнинцы чаще стали проводить свои отпуска в пределах РФ. При этом путёвки приобретаются полным пакетом, в стоимость которых уже включена оплата проезда. В связи с этим, парламентарии внесли изменения в решение Думы города «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в ХМАО – Югре, работающих в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях…» соответствующий пункт, предусматривающий компенсацию проезда.

Кроме того, в вышеназванное решение Думы города были добавлены ещё два изменения. Первое касается урегулирования ситуации, когда работником утерян билет, но имеется возможность подтвердить проезд. Также было внесено дополнение, касающееся возможности оплаты расходов по перевозке собак, птиц и иных животных, указанных в правилах перевозки пассажиров и багажа, утверждаемых Министерством транспорта РФ к месту отдыха и обратно.

Кроме того, парламентарии приняли к сведению отчёт о реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». ). Общий объем финансирования в 2021 году составил 2 767,90 тыс. рублей. Поддержка предпринимателям оказывалась на возмещение затрат на аренду помещений, приобретение оборудования, лицензионных программных продуктов, финансовую поддержку начинающим предпринимателям и другие. Всего в 2021 году финансовую поддержку получили 19 субъектов малого предпринимательства.