Югорчане одобрили принятие поправок

69% проголосовавших избирателей Югры сказали да на общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений к Конституции РФ.

– Голосование прошло в штатном режиме. Жалоб в избирательную комиссию не поступало. Подсчет произведен, все протоколы с участков отправляют к нам. Сегодня запланировано заседание по подведению итогов голосования на территории региона в целом, – сообщил председатель избирательной комиссии Югры Денис Корнеев.

Всего в голосовании приняли участие 61,72% от избирателей Югры. Из них 69% (487 750 человек) одобрили принятие поправок, и почти 31% (212 434 человек) высказались против.

– Это очень уверенная поддержка. На выборах такая победа считается безоговорочной, – отметил Денис Корнеев. – Явка для текущей ситуации также крайне высокая.

Лидерами по явке стали г. Ханты-Мансийск, Нефтеюганский и Белоярский районы. На избирательные участки в этих муниципалитетах пришло свыше 90% жителей.

Явка в Радужном составила около 45%. Напомним, участковые избирательные комиссии работали неделю с 25 июня по 1 июля. В городе голосование прошло без нарушений, с соблюдением мер антитеррористической и противопожарной безопасности. Также были учтены все санитарные требования по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Всех участников обеспечили средствами индивидуальной защиты, соблюдалась социальная дистанция.

Во избежание массового скопления людей и для удобства граждан на территории города работало 18 основных избирательных участков. Также было организовано более ста выездных пунктов, которые располагались во дворах жилых домов. Помимо этого, за поправки можно было проголосовать и на дому.

В основной день, 1 июля, пришло наибольшее число радужнинцев, чем за все предыдущие дни голосования.

В основной закон страны будет внесено 206 поправок, касающихся традиционных семейных ценностей, недопустимости искажения истории, защиты суверенитета и территориальной целостности страны, развития здравоохранения, защиты детства, гуманного отношения к животным и ряда социальных гарантий.