Важные социальные вопросы обсудили депутаты на очередном заседании Думы города

В четверг, 27 февраля, состоялось очередное 63-е заседание Думы города 6 созыва. Депутаты рассмотрели 12 вопросов, стоявших в повестке дня: утвердили ряд изменений в свои предыдущие решения и заслушали информацию руководителей управлений и ведомств Радужного.  В первой части заседания народные избранники внесли несколько изменений в решения Думы города, среди них – «О счётной палате города Радужный», «О порядке организации и проведения общественных обсуждений», «О налоге на имущество физических лиц».

Далее парламентарии заслушали доклад начальника управления образования Надежды Мелкумовой «Об итогах реализации муниципальной программы по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодёжи города в 2019 году. В частности, Надежда Михайловна отметила, что оздоровительная компания 2019 прошла на достойном уровне, ребята выезжали за пределы города, в школах работали лагеря с дневным пребыванием, подростки имели возможность попробовать себя в трудовых сменах, поучаствовать на анимационных площадках малозатратного проекта «Летний бульвар», а романтикам удалось даже попробовать свои возможности в палаточном лагере. Всего в 2019 году охват детей составил свыше 6 тысяч человек, и был увеличен на 2%. По-традиции, большое внимание уделялось безопасности детей, в том числе медицинскому сопровождению.

Также Надежда Мелкумова представила депутатам развернутую презентацию о том, как развивалась система образования Радужного в минувшем году. Она акцентировала внимание присутствующих на том, что программа по развитию образования реализовывалась по 9 направлениям. Более подробно с презентацией можно познакомиться по ссылке http://www.admrad.ru/category/управление-образования-и-молодежной/управление-обр-мол-политики/материалы-выступлений-доклады/.

На сегодняшний день в 6 школах обучается 5,6 тысяч детей – это 227 класс-комплектов. При этом, как подчеркнула Надежда Михайловна ведется большая работа по переводу обучения в первую смену, на сегодняшний день уже 83% — обучается в первую смену. Реализованы все предписания, касающиеся противопожарной и антитеррористической безопасности в школах. Еще один положительный момент – Департамент образования Югры выразил благодарность руководству города за качественное выполнение установленных показателей по повышению заработной платы педагогическим работникам, в том числе и воспитателям. Активно продолжается работа в детских садах по программе «Инициативное бюджетирование». Коллективы детских садов совместно с родителями подают проекты по обновлению, реконструкции детских садов.

О деятельности и проводимых мероприятиях по финансовому оздоровлению унитарного предприятия «Комбинат общественного питания» в 2019 году и на плановый период 2020 года доложила его директор Светлана Панченко. Переломным моментом в деятельности предприятия стало погашение просроченной задолженности перед поставщиками, которое было выделено предприятию из бюджета города. Светлана Викторовна выразила благодарность главе города Наталье Гулиной, депутатам за оказанную поддержку предприятию. В настоящий момент, реализовав ряд мероприятий по оптимизации своей деятельности, комбинат вышел на безубыточный режим работы и успешно справляется со своей основной задачей – обеспечением сбалансированным питанием учащихся общеобразовательных школ города. Более того, сегодня Комбинат работает над улучшением меню для школьников, развития более качественного буфетного обслуживания в школах, ведется жесткий контроль  закупаемых продуктов, а также за технологией приготовлением блюд. Активная подготовка началась и над обеспечением горячего питания школьникам 1-5-х классов в рамках Послания Президента РФ.

Все изменения в решения Думы и доклады руководителей депутаты, задав несколько уточняющих вопросов, единогласно одобрили.

В работе заседания приняли участие 13 депутатов, отсутствовали: А.И. Быков, В.Л. Перекрест, Н.В. Петухова, А.В. Кузьмин, С.Ф. Разуваева  – по уважительным причинам. Депутаты А.И. Быков, Н.В. Петухова доверили свой «голос» при голосовании по вопросам, внесенным в повестку дня, председателю Думы города Г.П. Борщёву. Приняты 12 решений Думы города.

Подробнее о результатах голосования можно узнать из ниже приведённой таблицы.

Очередное заседание Думы города состоится, по-традиции, в последний четверг марта.

Оперативная информация о заседании Думы г. Радужный